В горсовете Улан-Удэ состоялось заседание Комитета городского хозяйства, транспорта и связи, на котором депутаты обсудили вопросы финансирования на развитие транспорта в 2023 году.

Для обеспечения всех нужд в сфере транспорта Улан-Удэ в следующем году необходимо 1,6 млрд рублей. Из местного бюджета мэрия готова выделить порядка 400 млн рублей, остальные средства планируется изыскивать из федеральных и республиканских бюджетов.

– Наша задача расставить приоритеты, руководствуясь первоочередными потребностями, помочь комитету по финансам распределить средства по категориям – первой необходимости, второй и так далее. Чтобы не получилось так: не самые очевидные нужды финансируются, а критически важные остаются за кадром, – прокомментировал председатель комитета Сергей Бурдиков.

Сергей Владимирович отметил, что первоочередно ставится ремонт трамвайных путей, особенно аварийных, который охватил около 600 метров в этом году и охватит 3 километра в следующем, а также выплата стабильной и соразмерной зарплаты тем, кто трудится на общественном транспорте.

На особом контроле у депутатов остается повышение эффективности муниципальных транспортных предприятий.

— Печальная статистика — единица транспорта в столице Бурятии в день перевозит в три раза меньше пассажиров, чем в Москве. А ведь чем эффективнее работают автобусы, тем меньше требуется затрат из казны, и тем реже происходит повышение тарифов, — уточнил он.

На заседании также подняты вопросы по внедрению круглосуточной интеллектуальной транспортной системы (ИТС), ремонту трамвайных путей и покупке новых вагонов. Подробно депутаты остановились на системе пересадочного тарифа, которая начнет действовать в Улан-Удэ с 2023 года. Напомним, в нее войдут новые укороченные автобусные маршруты и часть действующих.

Читайте также: