В Улан-Удэ проходит голосование по выбору дизайн-проектов сквера «Яблоневый» в микрорайоне Аэропорт и бульвара «Сиреневый» на ПВЗ. Каким будет вид этих территории, решают сами горожане. Выбранные дизайн-проекты лягут в основу благоустройства в 2023 году. О том, какие варианты предложены, рассказали архитекторы Советского и Железнодорожного районов.

— Дизайн-проекты общественной территории бульвара «Сиреневый» представлены в качестве тихой зоны в двух вариантах. Во-первых, бульвар находится в непосредственной близости к жилым домам. Во-вторых, рядом расположены детский сквер радуга для игр детей и площадь Славы для культурных мероприятий, — рассказал архитектор по Железнодорожному району комитета по архитектуре и градостроительству Аюр Цыренов.

В первом варианте архитекторы предлагают оставить существующую планировку с полной заменой существующих объектов благоустройства. Предусматривается замена тротуарного покрытия, установка новых скамеек, урн, светильников, ремонт существующего фонтана, и, конечно же, озеленение с устройством ландшафтного дизайна. Планируется и обустройство систем полива, а также видеонаблюдения, ограждение.

Второй вариант предполагает уже перепланировку. Проектировщики предлагают разделить сквер на зоны хвойных и листвяных деревьев пешеходными узлами, чтобы не смешивать грунт, предназначенный для разных видов деревьев. Здесь также предусматривается замена объектов благоустройства на новые. В двух вариантах проекта появятся сирени.

В сквере «Яблоневый» архитекторы предлагают по первому эскизному проекту обустройство фонтана и памятника, посвященного авиации. Планируется строительство детских и спортивных площадок, появится площадка для выгула собак, два паркинга, каждый на 12 машиномест. Также в списке работ – мощение тротуарной плиткой пешеходных дорожек, установка фонарей, скамеек, урн, обустройство летнего водопровода и высадка деревьев и кустарников.

По второму проекту запланировано устройство фонтана, детской площадки, баскетбольной площадки, хоккейной коробки, площадки для тренажеров, площадки для выгула собак. Предусмотрено строительство трех автопарковок, мощение тротуарной плиткой пешеходных дорожек, установка фонарей, скамеек, обустройство летнего водопровода и высадка деревьев и кустарников. Кардинальное различие проектов – это расположение объектов.

— Сквер предусмотрен не только для тихого отдыха, но и активного занятия спортом. Сквер имеет большую площадь, вокруг которого почти целый квартал домов посёлка Аэропорт, — отметил консультант — архитектор по Советскому району комитета по архитектуре и градостроительству Александр Бахлуев.

Оставить свой голос могут все желающие старше 14 лет через портал «Госуслуги» и сайт голосования https://03.gorodsreda.ru/Чтобы проголосовать, необходима учетная запись на Госуслугах. Сначала необходимо выбрать на сайте голосования вариант «Войти». В верхнем левом углу экрана, проверить регион — Республика Бурятия, при необходимости исправить. Далее нажать на кнопку «Голосование» (правый верхний угол экрана) и на открывшейся странице выбрать муниципальное образование или район – «город Улан-Удэ». После во вкладке «Дизайн-проекты» кликнуть на территории, просмотреть предложенные дизайн-проекты и затем проголосовать за понравившийся проект. Голосование продлится до 30 мая.

Читайте также: