Кинозал, оснащенный современным цифровым оборудованием, откроется в районном культурно-досуговом центре «Гармония» с. Петропавловка Джидинского района. Учреждение культуры прошло отбор организаций, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах России с численностью жителей до 500 тысяч человек.

 

— Это просто замечательная новость! В рамках национального проекта «Культура» Фонд кино выделает средства на оснащение кинозалов современным цифровым оборудованием. Сумма средств, выделяемых на поддержку одного кинозала, в этом году увеличена до 9 млн рублей. Поддержку получат 103 кинозала из 49 субъектов страны. Теперь и для джидинцев будут созданы все условия для просмотра российских фильмов, — говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Отметим, всероссийская программа поддержки кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек действует с 2015 года. С 2019 года мероприятия по модернизации кинозалов включены в национальный проект «Культура». Цель программы – создание условий для показа отечественного кино.

С 2019 г. при поддержке Фонда кино в рамках реализации национального проекта «Культура» в Бурятии открыто 12 кинотеатров, из них два в отдаленных районах Улан-Удэ, один в г. Северобайкальске и в районах Бурятии: Кабанском (п. Каменск), Бичурском (с. Бичура), Заиграевском (с. Новая Брянь), Прибайкальском (с. Турунтаево), Кижингинском (с. Кижинга), Еравнинском (с. Сосново-Озерское), Хоринском (с. Хоринск), Иволгинском (с. Иволгинское), Окинском (с. Орлик). На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. На эти средства приобретено цифровое оборудование, системы для 3D-показа, звуковое оборудование, современные киноэкраны.

Читайте также: