Аэропорт в Горячинске около Байкала в Бурятии возможно ждёт обустройство и запуск. Правительство России добавило объект в список исключений из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне, сообщает информационное агентство Восток-Телеинформ.

Соответствующее постановление на прошлой неделе подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Так, благодаря этому документу на Байкальской природной территории теперь возможно строительство объектов инфраструктуры воздушного транспорта аэропорта «Горячинск».

Напомним, строительство воздушной гавани планировалось ещё в 2013 году. Но экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын предложил тогда ещё министру транспорта России Максиму Соколову отложить начало строительства аэропорта в Горячинске до 2016 года.

Поводом для переноса строительства стало то, что чтобы начать строить аэропорт и развивать малую авиацию в Байкальской гавани необходимо иметь уже отстроенную цепь отелей, которой в Бурятии на тот момент не было. «Для создания номерного фонда в текущем году (2013 год – прим.) в особую экономическую зону зайдут основные инвесторы, и скорее всего, первые отели в ОЭЗ появятся в 2014 году», — отмечал Наговицын в январе 2013 года.

Однако ни отстроенная цепь отелей в ОЭЗ, ни аэропорт в Горячинске так и не появились.

Читайте также: