Ключевое соглашение по завершению строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2, как ожидается, будет подписано в сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Этот вопрос обсудили в Москве на совещании в АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Как отметил участвовавший со стороны Бурятии зампред правительства Бурятии Евгений Луковников, на сегодняшний день Улан-Удэ является единственным городом в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с численностью населения более 100 тысяч человек, который не сбалансирован с точки зрения электроэнергетики.

«Строительство двух энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 — это вопрос обеспечения энергобезопасности в регионе. Из-за аварии на Гусиноозерской ГРЭС, которая произошла месяц назад, было прекращено электроснабжение систем жизнеобеспечения во многих районах республики, в том числе и в городе Улан-Удэ», — напомнил Луковников.

В свою очередь Председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев добавил, что в связи с нештатной июньской ситуацией в энергосистеме на объекты ПАО «ТГК-14» в это время легла колоссальная нагрузка и строительство Улан-Удэнской ТЭЦ-2 не только повысит энергобезопасность региона, но и обеспечит дополнительные тепловые мощности для развития, а также улучшит экологию Улан-Удэ. Акционеры ПАО «ТГК-14» в лице АО «Дальневосточная управляющая компания», благодаря поддержке государственных институтов развития и экспертов, готовы в рамках этого проекта реализовывать заявленную стратегию устойчивого развития (ESG) энергетической отрасли в регионах Дальнего Востока.

Подводя итоги встречи, исполнительный директор по проектам государственного частного партнерства КРДВ Алексей Токарь отметил, что для реализации подобного крупного инфраструктурного проекта потребуется решение Минэнерго России в части установления специального тарифа в рамках концессионного соглашения. Также добавил, что необходимо выработать отдельные меры по энергообеспечению региона на период строительства объекта — с 2023 по 2026 гг.

«Реализация данного проекта в рамках программы «Дальневосточная концессия» поддерживается руководством Минвостокразвития России и КРДВ. Министерство и Корпорация окажут всю возможную поддержку для успешной и своевременной реализации проекта», — сообщил Алексей Токарь.

В настоящее время Министерство транспорта Бурятии готовит обращение в Минэнерго России с просьбой рассмотреть вопрос финансирования из федерального бюджета проекта завершения строительства.

Читайте также: