Мухоршибирский район Бурятии отпраздновал 95-летний Юбилей. Праздник состоял из нескольких частей: чествования выходцев из района, внесших значительный вклад в его развитие, торжественного шествия колонн по отраслям, крупных предприятий и социальных организаций, праздничного концерта и кустового фестиваля территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Мероприятие посетил глава Бурятии Алексей Цыденов. После торжественной части он посетил фестиваль ТОСов, в котором также приняли участие 282 человека из самоуправлений Улан-Удэ, Бичурского и Тарбагатайского районов. На арт-выставке они представили ремесленные работы из природных материалов, тканные, вязаные и тряпичные сувениры, предметы быта, провели кулинарные мастер-классы, показали национальные и культурные особенности бурят, семейских, казаков и татар.

 

— Каждый раз я говорю, и ещё тысячу раз повторюсь, что в ТОСах самые активные, неравнодушные люди и в очередной раз мы в этом убедились. Сегодня ТОСы показали то, что они делают, у них есть и большие объекты (борцовские юрты, небольшие церкви, благоустройство территории, памятники войнам Великой Отечественной войны). Много того, что ТОСы делают в своих поселениях своими руками и плюс при поддержке республики. Некоторые из них выигрывают гранты больше, чем бюджет поселения. Работа в ТОС — это занятость, вовлечение детей и старшего поколения и какая-то экономическая активность. Сегодня мы ещё раз убедились, что ТОСы — это, то чем стоит гордиться, — отметил Глава Бурятии.

 

На территории Мухоршибирского района активную деятельность ведут 133 территориальных общественных самоуправления. Их общий девиз — «Трудности осилим сами!». Наиболее активными поселениями, работающими в данном направлении стали Барское, Кусотинское, Мухоршибирское, Тугнуйское, Цолгинское, Харашибирское, Хошун-Узурское, Шаралдайское поселения.
В июне 2021 года ТОС «Полевой» выиграл в конкуре Фонда президентских грантов 771 тыс. рублей с проектом «Спортивный клуб Мухоршибири «Молодёжь за ЗОЖ». Цель проекта — вовлечение детей и подростков 10-16 лет, в том числе из неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей, проживающих в Мухоршибири и Новом Загане в систематические занятия физической культурой и спортом, а также — приобщение к здоровому образу жизни.

 

Следующей площадкой для проведения республиканского фестиваля ТОСов и арт-выставки станет пгт. Усть-Баргузин Баргузинского района. Завершится фестиваль 11 августа на Площади Советов Улан-Удэ. Всего в Республике Бурятия зарегистрировано и действуют более 2000 ТОСов, 9 Ассоциаций ТОС. Бурятия остается признанным регионом – лидером ТОСовского движения.

Читайте также: