В министерстве транспорта стартовал прием заявок от межмуниципальных перевозчиков на получение субсидии, выделенной из республиканского бюджета для их поддержки в условиях роста цен. Прием заявок продлится до 17 августа 2022 года. Порядок предоставления данной субсидии утвержден постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.07.2022 № 415.

В сфере пассажирских автомобильных перевозок наблюдается рост расходов на содержание транспортных средств, поэтому в апреле Главой Бурятии Алексеем Цыденовым было принято решение о поддержке автоперевозок. Для этого из республиканского бюджета выделили сумму в размере 59,8 млн рублей.

Для получения субсидии перевозчикам необходимо обратиться в соответствующее ведомство. Если это межмуниципальные перевозки, то — в Минтранс Бурятии, если муниципальные, то — в администрацию района, города.

«Это важный шаг для поддержки общественного транспорта, в условиях санкций необходимо было сохранить созданную маршрутную сеть, при этом сохранить и качество пассажирских перевозок для наших жителей», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Напомним, субсидия начисляется на каждый автомобиль за каждый отработанный день, в рамках выделенных средств. Движение автобусов подтверждается данными ГЛОНАСС.

Читайте также: