X Международный форум «Россия — спортивная держава», который в эти дни проходит на Кузбассе, собрал на своей площадке более 5000 человек из 15 стран мира. Здесь обсуждают важные вопросы развития спорта и физической культуры в стране и мире. Министра спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев рассказал о первых шагах внедрения клиентоцентричного подхода при строительстве объектов для массового спорта с применением механизмов Государственно-частного партнёрства.

 

«На сегодняшний день на территории Бурятии в рамках заключенных Концессионных соглашений осуществляется эксплуатация спортивного зала в селе Сотниково Иволгинского района и строительство Регионального центра по хоккею в Улан-Удэ», — рассказывает Иван Козырев.

 

Отдельно спикер отметил, что по итогам заявочной компании Республика Бурятия вошла в тройку лидеров среди субъектов России по количеству заявок на конкурс «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

Одним из основных проектов, представленных на конкурс, стало создание на территории республики 5 «умных спортивных площадок». Примечательно, что при создании макетов площадок использованы национальные элементы, цвета, орнаменты.

 

«Это не только создает основу для положительного восприятия жителями республики, но и позволяет выделить спортивную площадку среди остальных объектов спортивной инфраструктуры», — уточняет Козырев.

 

Доклад прокомментировала модератор площадки на Международном форуме Елена Сандакова:

 

«Когда мы общались с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым, он сразу сказал, что это развитие городской комфортной среды, потому что строительство будет в парковых зонах. Они улучшат те парки, которые уже существуют. Такие точки притяжения. Сегодня в Бурятии развиваются молодёжные субкультуры, поэтому если это поможет развитию экшн-спорта — почему я не должен поддерживать?».

Отметим, что клиентоцентричность в ГЧП – это та модель предоставления услуг, которая максимально адаптирована под каждого клиента, то есть под большинство интересов жителей Бурятии.

 

Фото: Денис Слепцов, Правительство Бурятии

Читайте также: