Глава Бурятии Алексей Цыденов 13 июня на XXXIII конференции Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» сообщил, что республика работает совместно с «Росрыболовством» по возобновлению любительского вылова омуля. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков 9 июня заявил о том, что в этом году будет разрешен любительский лов, а в 2023 возможно разрешат и промышленный вылов.

«Смотрите, как растёт выпуск малька: в прошлом году 800 млн личинок омуля было выпущено в Байкал. Прирост был каждый год. В итоге в этом году нам Росрыболовство разрешит любительский вылов омуля. Сейчас мы работаем над тем, чтобы Росрыболовство успело оформить разрешение уже на этот год», — отметил Глава Бурятии.

В следующем году ведомство планирует снять ограничения и с промышленного вылова.

«Комплекс мер, которые мы предприняли по восстановлению популяции омуля, уже дает результат. В этом году мы откроем там любительскую рыбалку, а со следующего года, возможно, уже разрешим и вылов для коренных малочисленных народов севера и для промышленного рыболовства», — заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Напомним, на Байкале с 2017 года действует запрет на промышленный вылов байкальского омуля — эндемика озера Байкал. Запрет был введен в связи с сокращением популяции рыбы. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой.

«Единая Россия» сегодня, 13 июня, на конференции регионального отделения определила кандидата, который будет представлять партию в выборах Главы Бурятии. Большинством голосов поддержана кандидатура Алексея Цыденова.

Читайте также: