Грязелечебница Киран возобновила свою работу. Она находится в 266 км от города Улан-Удэ на в долине реки Чикой, в живописном сосновом лесу. С 10 июня т.г. и уже на протяжении месяца она принимает посетителей со всей республики и ближайших регионов. Лечебница находится на берегу неглубокого озера — Киран, которое известно своими уникальными лечебными свойствами.

Так, кяхтинские купцы-меценаты часто отдыхали и лечились здесь, в соседнем селе Преображенское (ныне – Усть-Киран) находились их дачи. С 1850-1862 на берегу озера существовала лечебница для сибирских линейных батальонов. В 1889 г. озеро посетил академик Обручев В.А., провел исследования, которые доказали, что происхождение солей озера связано с процессами выветривания пород, слагающих его окрестности.

Сегодня на курорте Киран эффективно лечатся многие болезни, в том числе: заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечной, нервной, мочеполовой систем, системы кровообращения, кожные, гинекологические заболевания, последствия переломов костей, травм головы и позвоночника, болезни органов дыхания, пищеварения, ЛОР-органов.

С 2014 года грязелечебница Киран работает только в летний период с начала июня по вторую декаду сентября. За период с мая 2014 по июль 2022 гг. лечение получило 850 человек (из Республики Бурятия, Забайкальского края, Красноярского края, Томской области, регионов СФО, ДФО, Монголии и др.).

Услуги предоставляемые грязелечебницей Киран – проживание (500 руб в сутки), питание (800 руб. сутки), лечение. Имеется лечебный, спальный корпуса, небольшая столовая. Грязелечебница может принять до 45 человек одновременно.

Для оформления при себе нужно иметь: паспорт (свидетельство о рождении); санаторно-курортную карту; УЗИ брюшной полости, для гинекологических больных.

Принимаются бесплатно: дети до 3-х лет; ветераны Великой Отечественной войны.

По интересующим вопросам можно обратиться к управляющей — Наталье Сергеевне — 89246569844

Читайте также: