Аграрии Бурятии приняли участие в оказании помощи военнослужащим. Фермеры сдали мясо на «Бурятмяспром» для изготовления тушенки и дальнейшей ее отправки в зону СВО.

Всего на производство было отправлено 77 туш, в том числе 17 из Кижингинского и 10 из Бичурского районов, на общий вес 12 тонн. Из этого количества произведут 16100 банок тушенки на общую сумму около 3 млн. рублей.

Фермеры из других районов республики не остались в стороне и также изъявили желание поддержать бойцов, сейчас они уже собирают скот на гуманитарную помощь.

Наталья Скворцова, главный технолог «Бурятмяспром» рассказала, что ветсанэкспертиза, сдаваемого мясосырья для бойцов, участвующих в СВО, проводится вне очереди.

Андрей Попов, начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства РБ:

«Сельхозтоваропроизводители предоставили от себя скот, муниципалитеты помогали с транспортом, специалисты Минсельхозпрода провели работу с убойными пунктами и сотрудники Управление ветеринарии позаботились, о том чтобы на местах без проволочек выдали ветеринарные сопроводительные документы. Так, общими усилиями, мы вносим свой вклад в помощь нашим бойцам».

Читайте также: