Города Бурятии – Гусиноозерск и Закаменск вошли в число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. Итоги конкурса подвели в пятницу, 19 августа. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов.

Благодаря победе Закаменск получит финансирование в размере 70 миллионов рублей, а Гусиноозерск 85 миллионов рублей. Средства на реализацию своих проектов будут выделены из федерального бюджета. Это не первая победа в данном конкурсе. В результате в Гусиноозерске преобразился сквер Юность, а в Закаменске — улица Титова.

Как сообщил зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин, всего победителями стали 160 проектов.

— Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к Президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза – до 20 млрд рублей. То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено, — сообщил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

 

Читайте также: