На сцене Театра им. Н. Бестужева 8 сентября вечером с аншлагом прошел спектакль «Старший сын», главную роль в котором исполнил Народный артист России Игорь Костолевский.
Спектакль Театра им. Вл. Маяковского был привезен в Улан-Удэ в рамках Фестиваля «Золотая Маска» на Дальнем Востоке. Билеты на все восемь спектаклей, представленных на сценах театров столицы Бурятии, были раскуплены в краткие сроки.
На пресс-ланче, состоявшемся за два часа до начала спектакля, журналисты имели возможность задать вопросы директору театра им. Вл. Маяковского Екатерине Лапшиной, Президенту Премии и Фестиваля «Золотая Маска», Народному артисту РФ Игорю Костолевскому, руководителю региональных проектов Премии и Фестиваля «ЗолотаяМаска» Наталье Яневской, режиссеру спектакля «Старший сын» Анатолию Шульеву и актерам Театра им. Вл. Маяковского Полине Лазаревой и Станиславу Кардашеву.
Как выяснилось, театру им. Вл. Маяковского исполняется сто лет.
— Мы рады открыть наш юбилейный сезон гастролями в Улан-Удэ, — сказал Игорь Костолевский.
Режиссер спектакля Анатолий Шульев признался, что ставить спектакль по пьесе Александра Вампилова в Бурятии, у Байкала – это особое событие.
— Для Вампилова это было важное место – Байкал. На Байкале такая звенящая тишина и холод, который заставляет чувствовать тепло человека рядом. В эти сложные времена важно греть друг друга своим теплом, — сказал режиссер.
В свою очередь Игорь Костолевский подчеркнул:
— Мы приехали сюда, на родину Вампилова. Улан-Удэ – необыкновенно театральный город, и мы смело везем сюда самые сложные спектакли, потому что понимаем – зритель это воспримет.
Руководитель региональных проектов Наталья Яневская также сообщила, что уже год назад дирекция «Золотой Маски» понимала, какие спектакли повезет в Улан-Удэ.
— В Улан-Удэ были представлены спектакли всех театральных жанров, кроме оперы, что возможно далеко не во всех городах, потому что сложно найти такие площадки, — сказала Яневская и поблагодарила, в первую очередь, Русский драматический театр за прекрасную организацию и помощь в проведении фестиваля.- Это затратный проект, большая программа, мы благодарим Правительство Республики Бурятия и, конечно, министерство культуры РФ, взявшее на себя большую часть затрат.
Напомним, только на транспортировку реквизита для одного спектакля «Стиляги» потребовалось три большие фуры и одна маленькая.
— Спасибо за теплый прием, я здесь второй раз — Улан-Удэ мы приезжали в 2018 году, и хочу сказать, что я под огромным впечатлением от Улан-Удэ. Не потому, что я ваш гость и должен сказать что-то приятное. После успеха в моем первом фильме, я живу с ощущением кредита, который нужно отдавать. Для меня это особенный спектакль. Как это не банально, но это спектакль о добре, о благородстве, о чувстве собственного достоинства…Нет, я не боюсь сравнения с Евгением Леоновым. Я имел счастье работать с этим великим артистом, но у нас спектакль другой и о другом, — сказал Игорь Костолевский журналистам.
От имени министерства культуры Республики Бурятия всем гостям были вручены цветы со словами глубокой признательности от заместителя министра культуры Бурятии Баира Цыбикова.
Цветы в тот вечер на сцену принесли и зрители, звонившие в Русский драматический театр им. Н. Бестужева с того момента, как только стало известно, что знаменитый артист Игорь Костолевский и его родной театр, в котором он служит пятьдесят лет, прибыли в Бурятию.
10 сентября Театр им. Вл. Маяковского снова порадует улан-удэнцев спектаклем «Школа жен».
На этом театральный фестиваль «Золотая Маска» на Дальнем Востоке завершится в Улан-Удэ, но программа продолжится участием театров Бурятии в фестивале дальневосточных театров, который тоже является частью масштабного проекта.
Фото: Александра Данилова

Читайте также: