Народный артист Бурятии Баттувшин Балданцэрэн 10 апреля даст сольный концерт (6+) на сцене бурятского театра оперы и балета.

В пресс-службе театра рассказывают, что это без преувеличения удивительный музыкант, человек с большой историей и насыщенным творческим путем, дороги которого пересекли десятки стран и городов России.

Баттувшин Балданцэрэн любовь к музыке впитал в музыкальной семье известного монгольского композитора Балданцэрэн Гуин и заслуженной артистки Монголии Уянч Цэнд. Он с 7 лет начал играть на лимбе, а сегодня владеет 15 музыкальными инструментами среди которых духовые и смычковые – бишхур, цоор, сууха хуур, урам, морин хуур и многие другие.

С 1993 года стал артистом театра «Байкал», а в 1999 году впервые открыл для себя Америку. По приглашению продюсеров он уехал в штаты на 2 месяца. Выступал на разных сценах, и одну из них запомнил особо ярко – экспериментальный театр La MaMa, на Бродвее Нью-Йорка. В 2005 году находясь в составе группы «The Mongolian Buryat Band», совместно с американским джазовым тромбонистом и композитором Роузеллом Радд, выпустил альбом «Blue Mongol». А презентация альбома «The Mongolian Buryat Band» прошла на главной музыкальной сцене мира – Карнеги-Холл в 2005 году

Также в 2005 году выпустил собственный альбом «Душа кочевника». Принимал участие в мероприятиях Олимпиады-2008 в Пекине. В разные годы работал с известными артистами и музыкантами: группа «Хуун-Хуур-Ту», Альберт Кувезин, Сай-Хоо Намчылак, Майк дель Ферро, Стас Намин, группа «Чайф», Анита Цой, Надежда Бабкина, Yo-Yo Ma.

На репетиции в Большом театре во время Дней экономики и культуры Бурятии в Москве музыканты симфонического оркестра Большого театра приветствовали его стоя. «Мы работаем в эпицентре мирового музыкального искусства, но ничего подобного никогда не слышали и не видели!» – отмечали музыканты.

Баттувшин может беспрерывно играть на лимбэ 3 часа с помощью цепного дыхания. Больше зрители узнают на его концерте. Почти 30 лет на сцене и очередной сольный концерт, который соберет на сцене коллег и друзей Баттувшина.

Билеты можно приобрести онлайн https://quicktickets.ru/ulan-ude-teatr-baikal/s158
и в кассе театра – ул. Ербанова, 11 (офис-центр Куб), 5 этаж офис 540, тел. 21-30-22. Концерт также принимает участие в программе «Пушкинская карта».

Читайте также: