Стали известны лучшие экспортеры 2022 года в Дальневосточном федеральном округе. Бурятия стала лидером округа по экспортным результатам: компании из этого региона завоевали больше всего первых мест и заняли в общей сложности 11 призовых мест.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

— Предприятия республики уже не первый год занимают призовые места в окружных конкурсах всероссийской премии «Экспортер года». И речь не только о таких флагманах, как Улан-Удэнский авиационный завод или Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, но и о небольших компаниях, которые отправляют на экспорт в том числе локальную агропродукцию. Я уверен, что мы увидим наши компании в числе лучших экспортеров страны, — отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

В экспертную комиссию по выбору победителей входили представители федеральных министерств, Центр поддержки экспорта, Российский экспортный центр и предпринимательские объединений. Премия присуждалась организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

— Сегодня мощные экспортные потоки переориентируются на Юго-Восточную Азию. Перед нами стоит задача нарастить товарооборот с Китаем до $200 млрд в год, а Китай при всей его стратегической важности — это не вся Юго-Восточная Азия. В таких условиях Дальневосточный федеральный округ приобретает особенное значение, и не только как логистический хаб. Важно, чтобы наш экспорт в этом направлении был диверсифицированным, представлял широкую номенклатуру конкурентоспособных товаров. И экспортеры ДФО эффективно участвуют в расширении несырьевых неэнергетических внешних поставок, — сказал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Также, по его словам, азиатскими партнерами востребованы не только рыба, морепродукты, продукция деревообрабатывающей промышленности, но и вертолетная техника, оборудование для энергетики и горнодобывающих предприятий, фармацевтические препараты, уникальные биодобавки, пищевая продукция, вплоть до чая, хотя, казалось бы, чай продать в страны, откуда этот напиток родом, невозможно.

— Дальневосточный федеральный округ с его спецификой каждый год удивляет нас новыми компаниями, новыми экспортными поставками и историями региональных производителей. И этот год не стал исключением: в списке победителей и призеров как наши «старые знакомые» — те, кто принимают участие в конкурсе «Экспортер года» не в первый раз, так и новички, что особенно приятно. Российский экспортный центр продолжит поддерживать экспортеров, и я надеюсь, в следующем году мы увидим еще больше компаний из ДФО в списках лучших экспортеров, — подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

Читайте также: