В Монголии специалисты создают Парк Дружбы «Новый Налайх». По запросу представителей Монголии, лесники предоставили специалистам дружественной страны 137 саженцев деревьев. Сотрудники «Лесресурс», Забайкальской базы авиационной охраны лесов и Кабанского лесхоза подготовили саженцы осины, берёзы, черемухи, сосны и голубой ели. Об этом сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

«Мы берём саженцы под линиями электропередач, в квартальных просеках, на противопожарных разрывах – там, где деревья должны вырубаться в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах. Следует отметить, что ранее мы также предоставляли саженцы для озеленения города» — рассказал руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев.

Лесники позаботились о том, чтобы все отправленные саженцы прижились на территории дружественной страны как можно лучше.

«На саженцы мы повязали ленточку. Она означает, что данная сторона деревца должна быть посажена ровно на север. Также для коллег мы подготовили очень подробную инструкцию по правильной посадке и уходу за деревьями» — рассказала консультант отдела воспроизводства Республиканского агентства лесного хозяйства Наталья Шапаренко.

Читайте также: