Минтранс Бурятии подготовил проект распоряжения на софинансирование полётов  авиакомпании «КрасАвиа» по маршруту Улан-Удэ – Кызыл. Выделение средств из республиканского бюджета планируется на 2022 год в сумме 2,1 млн. рублей. В рамках распоряжения будет выполнено 22 рейса с частотой 1 рейс в неделю.

В целях расширения маршрутной сети региональных воздушных перевозок пассажиров, софинансируемых из республиканского бюджета, проект постановления вносит изменение в части дополнения Перечня региональных субсидируемых маршрутов новым направлением Улан-Удэ – Кызыл – Улан-Удэ.

Зампред правительства Евгений Луковников отметил важность полетов.

 

«Социальным результатом реализации повышения доступности авиаперелетов для граждан Сибири и Дальнего Востока является сокращение затрат времени пассажиров на перемещения. И это возможно сделать только  за счет расширения перевозок воздушным транспортом и улучшения транспортной доступности минуя Московский авиационный узел», — добавил зампред.

Напомним, в мае этого года Авиакомпания «КрасАвиа» запустила прямой рейс между Тувой и Бурятией. Первый прямой рейс прибыл в столицу Бурятии Улан-Удэ из столицы Тувы Кызыла 26 мая.

Как отметил тогда министр транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге, самолет прибыл в Бурятию со стопроцентной загрузкой«Впрочем, по обратному маршруту билеты также полностью раскупили«, — рассказал министр и добавил, что прямые рейсы будут выполняться еженедельно по четвергам на самолетах ATR 42-500.

«Благодаря субсидиям стоимость билетов более чем доступна. Для молодежи до 22 лет действуют дополнительные скидки: стоимость билета составит всего 2500 рублей в одну сторону», — сообщил Александр Гоге.

Читайте также: