Минтранс Бурятии подвел предварительные итоги дорожно-строительного сезона 2022 года, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день дорожные работы завершены на 80%. Большая часть дорог имеет высокую степень готовности и в основном подрядные организации ведут работы по обустройству участков, на которые не влияет температура воздуха  — устанавливают барьерные ограждения, дорожные знаки и т.д.
В планах этого года привести к нормативу более 100 км дорог и пять мостов. Так, на сегодняшний день дорожные работы полностью завершены в Заиграево, Нижних Тальцах, Эрхирике, в селе Халзаново, на автодороге Халзаново-Турунтаево в Верхней Иволге и на большинстве улиц города Улан-Удэ.
Готовность свыше 90% на участках 90-93 км и 26-58 км дороги Улан-Удэ-Романовка-Чита, 24-34 км дороги Мухоршибирь-Бичура-Кяхта, 41-51 км дороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье в Нижней Иволге, улусе Хойтобэе и других.
Работы продолжаются в селах Татаурово и Таловка, Пестерево, в Улан-Удэ на улицах Банзарова, Моховая, Шаляпина, Степная протока.
Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии отметил, что качество работ проверяется на каждом этапе строительства.
«Проводится многоуровневый контроль за выполнением работ и применяемыми материалами. Во-первых, у каждого крупного подрядчика есть своя лаборатория, которая проверяет качество материалов. Во-вторых, на каждом этапе начиная от устройства земполотна, заканчивая укладкой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия – контроль ведет заказчик, в том числе и уже в своих лабораториях. Еще есть независимый  контроль – строительный. И конечно же общественный», — подытожил министр.

Читайте также: