Артист театра «Байкал» примет участие в Международной выставке в Индии. Балданцэрэнэй Баттувшин вошел в состав творческой делегации министерства культуры России.

Международная выставка народных промыслов и текстиля «Сураджкунд Мела» пройдет в Индии с 3 по 9 февраля. Фестиваль представляет собой стилизованную деревню с павильонами, в которых лучшие мастера из различных городов Индии и стран-участниц (Египет, Марокко, Тунис, Зимбабве, Кения, Ливан, Уганда, Южная Африка, Россия, Армения, Афганистан, Бутан, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Непал, Таджикистан, Узбекистан, Канада и др.) представляют свои произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также разнообразные изделия сельских самобытных ремесел ручного производства.

Как сообщает министерство культуры Республики Бурятия, традиционно ярмарку сопровождает обширная культурная программа, в которой участвуют приглашенные фолк-коллективы разных стран. На открытых сценах выступают исполнители классических индийских танцев, разыгрываются театральные сценки из индуистского эпоса, проходят концерты традиционной музыки.

В этом году в творческую делегацию от России вошел и музыкант Национального оркестра Республики Бурятия, Народный артист Бурятии Балданцэрэнэй Баттувшин – человек-оркестр, мультиинструменталист, который покорил десятки сцен по всему миру.

— Участие в столь грандиозном, масштабном фестивале расширяет опыт творческого общения. Самым ценным приобретением становятся дружеские и деловые связи, которые складываются во взаимодействии и открывают новые горизонты, дают посыл к новым творческим поискам, подпитывают творческой энергией, — отмечает министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Сейчас Баттувшин находится в пути в штат Харьяна, Индия. Фестиваль ремесел состоится в 36-й раз и стартует уже через 2 дня.

Читайте также: